Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ»-«Карачаево-Черкесскэнерго» провели работы по расчистке просек в охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП) 110кВ «Горная-Гоначхир»

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ»– «Карачаево-Черкесскэнерго» провели работы по расчистке просек в охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Горная – Гоначхир».

Энергообъект является единственным источником электроснабжения горнолыжного курорта Домбай и проходит по труднодоступной горно-лесистой местности, пересекая несколько раз реку Аманауз. Определённые трудности были связаны с тем, что линия электропередачи проложена по территории Тебердинского биосферного заповедника. Это накладывало ряд ограничений при проведении расчистки.

Из-за ухудшения погодных условий возникла угроза падения веток и деревьев на провода линии электропередачи. От качественной и быстрой реализации мероприятий на участке, зависела надежность энергоснабжения туристических и социально-значимых объектов, расположенных на курорте Домбай.

Для проведения работ на участке линии,протяженностью около 5 километров, на расчистку от древесно-кустарниковой растительности, веток, угрожающих падением, в максимально короткие сроки были мобилизованы несколько бригад службы технической эксплуатации и организации ремонтов филиала . Несмотря на сложные климатические условия, специалистам удалось выполнить трудоемкую работу в кратчайшие сроки.

‼️ Напомним, расчистка просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи – одна из основных задач для энергетиков. Эта работа выполняется в течение всего года, невзирая на погодные условия.